Определите массу а) 6,02.1022 атомов железа; б) 2,107.1025 молекул диоксида углерода СО2; в) 9,03.1022 формульных единиц CuSO4; г) 1,204.1024 электронов.
- 26.12.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Число Авогадро N(A) = 6,02*10^23 атомов есть в 1 моле любого вещества.
Масса моля любого вещества равна его молекулярной массе в граммах.
а) 6,02*10^22 атомов железа = 0,1 моля = 5,58 г. M(Fe) = 55,8 г.
б) 2,107*10^25 молекул CO2 = 35 молей = 1540 г. M(CO2) = 12+2*16 = 44 г.
в) 9,03*10^22 молекул CuSO4 = 0,15 моля = 24 г.
M(CuSO4) = 64 + 32 + 4*16 = 160 г.
г) Масса электрона m(e) = 9,11*10^(-31) кг = 9,11*10^(-28) г
1,204*10^24 e = 1,204*9,11*10^(24-28) = 11*10^(-4) = 1,1*10^(-3) г. = 1,1 мг.
- 27.12.2017 18:41