Помогите пожалуйста, очень надо!!
Газ выделенный при взаимодействии избытка раствора K2S с разбавленой серной кислотой, пропущен через избыток раствора нитрата свинца2. Полученный осадок имеет массу 71,7г. Найдите объём прореагировавшей серной кислоты, если ее w=25%, p=1,176г/см3
- 18.03.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2S+H2SO4=K2S+H2S
H2S+Pb(NO3)2=PbS(осадок)+2HNO3
M(PbS)=239г/моль
n(PbS)=m/M=71,7/239=0,3моль
n(PbS)=n(H2S)=n(H2SO4)=0,3моль
M(H2SO4)=98г/моль
m(H2SO4)=n*M=0,3*98=29,4гр
m(ра-ра H2SO4)=29,4/0,25=117,6гр
V(ра-ра H2SO4)=m/p=117,6/1,176=100мл
- 19.03.2018 07:42