При гидролизе мальтозы получили глюкозу, массой на 13.5 г больше массы исходного дисахарида. Какой объем л н.у газа выделился при взаимодействии достаточного кол-ва металлического Na с бутановой к-той, полученной из глюкозы.
- 16.06.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
C12H22O11+H2O=2C6H12O6
C6H12O6=C3H7COOH+2CO2+2H2
2C3H7COOH+2Na=2C3H7COONa+H2
Пусть x-m(C12H22O11)
На 1 моль мальтоза приходится 2 моль глюкозы,значит на 342 г C12H22O11 приходится 360 г C6H12O6.
Значит x/(x+13,5)=342/360
Решив уравнение получаем,что x=256,5 г
m(C12H22O11)=256,5 г
m(C6H12O6)=256,5+13,5=270 г
n(C6H12O6)=m/M=270/180=1,5 моль
n(C3H7COOH)=n(C6H12O6)=1,5 моль
n(H2)=n(C3H7COOH)/2=0,75 моль
V(H2)=n*M=16,8 л
- 18.06.2018 00:32