Водород который выделился во время добывания толуола с н-гептана на полное гидрирование 5,6 л ацетилена . какую массу гептана потратили??
- 25.11.2017 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
C7H16=C7H8+4H2
C2H2+2H2=C2H6
n(C2H2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(H2)=n(C2H2)*2=0,5 моль
n(C7H16)=n(H2)/4=0,125 моль
m(C7H16)=n*M=0,125*100=12,5 г
- 26.11.2017 13:16
Дано:
V(C2H2) = 5,6 л
Vm = 22,4 л/моль
M(C6H13CH3) = 100 г/моль
---------------------------------------------
Найти: m(C6H13CH3)
--------------------------------------------
Решение:
Уравнения реакций:
1)
2)
n =
n(C2H2) = = 0,25 моль
n(C2H2) : n(H2)(2) = 1 : 2 (смотрите цифры(коэффициенты) перед формулами соответствующих веществ в уравнении реакции)
( (2) - во втором уравнении)
n(H2)(2) = n(C2H2)*2 = 0,25*2 = 0,5 моль
n(H2)(1) : n(C6H13CH3) = 4 : 1 (смотрите цифры(коэффициенты) перед формулами соответствующих веществ в уравнении реакции)
( (1) - в первом уравнении реакции)
n(C6H13CH3) = = = 0,125 моль
m(C6H13CH3) = M*n = 100 * 0,125 = 12,5 г
Ответ: 12,5 г
- 28.11.2017 00:29