Помогите пожалуйста, очень нужно!!!!! При прокаливании смеси магний гидроксида и медь2 гидроксида потеря массы составила 20% от исходной. Найдите массовую долю (%) магний гидроксида в смеси. Заранее большое спасибо
- 11.07.2018 19:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим количество вещества гидроксида магния за х, оксида меди за у.
составим уравнение.
4/5(x*58+y*97.5) = x*40+y*79.5. Выводим зависимость х от у(или наоборот, не важно)
y=4.2667x. Возьмем х=1, тогда у=4.2667. Дальше переходим к массам веществ исходных.
m(Mg(OH)2) = 58 г
m(Cu(OH)2) = 416 г
переходим к массовым долям
w(Mg(OH)2) = 58/(58+416) = 0.122
- 12.07.2018 19:02