Вопрос по химии:
Один килограмм раствора с массовой долей H2SO4 70% разбавили водой объемом 600 мл. Какая массовая доля кислоты в образованном растворе?
- 21.06.2018 02:23
- Химия
- remove_red_eye 19866
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 2
M(чистой H2SO4)=m(раствора)*w(массовую долю H2SO4)=1000*70%=700 г
w(H2SO4 в получившемся растворе)=m(чистой H2SO4)/m(получившегося раствора)=700/(1000+600)=0,4375(43,75%)
- 22.06.2018 10:39
- thumb_up 16
В 100 граммах раствора содержится 70 грамм кислоты (по определению массовой доли).
Значит, в 1 килограмме раствора содержится 700 грамм кислоты.
Масса раствора увеличилась на 600 грамм (считаем плотность воды равной
1 грамм/мл) и стала равна 1600 грамм. Масса растворённого вещества при этом не изменилась.
Составим пропорцию:
1600 гр — 700 гр
100 гр — Х Х = (100 х 700)/1600 = 43, 75 %
Ответ: 43,75%
- 23.06.2018 10:33
- thumb_up 22
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.