При термическом разложении 20 г карбоната кальция выделилось 3,584 дм (кубических) углекислого газа (н.у). Определить степень разложения и состав твердого остатка?
- 12.07.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
Так как требуется найти степень разложения,естественно,что разложился не весь карбонат кальция.
V(CO2)=3,584 л(1 дм^3=1 литр)
n(CO2)=V/Vm=3,584/22,4=0,16 моль
m(разложившегося CaCO3)=n*M=0,16*100=16 г
Степень разложения=m(разл.CaCO3)/m(исходн.CaCO3)=16/20=0,8.
- 13.07.2017 22:13