Пожалуйста помогите!!! Решите задачу по химии!!! Обязательно объясните откуда,что берете, откуда вычитаете и тд....
Определите массу образца оксида серы (IV), который содержит столько же молекул, сколько атомов содержится в кусочке железа массой 1, 4 г
- 20.03.2018 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сперва выясним, сколько атомов железа в предложенном кусочке.
Атомная масса железа равна 56 грамм/моль.
Это означает, что один моль железа имеет массу 56 грамм.
В одном моле железа (и чего угодно ещё) содержится N(A) — число Авогадро частиц. Оно равно 6,02×10²³.
Итак, число частиц (атомов) железа в 56 граммах — 6,02×10²³.
Тогда в 1,4 граммах содержится (1,4х6,02×10²³)/56 = 0,1505×10²³ атомов.
Молярная масса оксида серы (IV) равна 64 грамм/моль.
Значит (логика рассуждений та же), 6,02×10²³ молекул оксида имеют массу 64 грамма. Тогда столько же молекул, сколько атомов в нашем кусочке железа,
будут иметь массу (0,15015×10²³×64)/6,02×10²³ = 1,6 грамм.
Ответ: 1,6 грамм.
- 21.03.2018 16:10