Как распознать растворы хлорида, сульфата и карбоната аммония? Напишите уравнения соответствующих реакций. Помогите, пожалуйстааа
- 11.11.2017 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl
(NH4)2SO4
(NH4)2CO3
Тк катион одинаковый, то нужны качественные реакции на анионы Cl⁻, SO4²⁻, CO3²⁻
На Cl⁻
AgNO3+NH4Cl=NH4NO3+AgCl↓
Ag⁺+Cl⁻=AgCl↓ (белый творожистый осадок)
На SO4²⁻
BaCl2+(NH4)2SO4=2NH4Cl+BaSO4↓
Ba⁺²+SO4²⁻=BaSO4↓ (белый кристаллический осадок)
На CO3²⁻
2HCl+(NH4)2CO3=2NH4Cl+H2O+CO2↑
2H⁺+CO3²⁻=H2O+CO2↑ (выделение газа без вкуса и запаха)
- 13.11.2017 00:45