Для растворения 2,4 г оксида двухвалентного металла нужно 2,2 г соляной кислоты. Оксид которого элемента был взят?
- 03.12.2017 05:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(HCl)=2.2г/36.5г/моль=0.06моль
n(MO)=2n(HCl)=0.06моль/2=0.03моль
Mr(MO)=2.4/0.03=80
Ar(M)=80-16=64 это элемент-Cu
формула оксида-CuO
- 04.12.2017 12:15
MeO+2HCl=MeCl2+H2O
1 моль 2 моль
n(HCl)=2.2/36.5=0.06 моль
n(MeO)=0.06/2=0.03 моль
M(MeO)=2.4/0.03=80 г/моль
80-16=64 это медь, значит оксид меди (2) CuO
- 05.12.2017 05:29