20 г смеси алюминия с хромом растворили в соляной кислоте,к полученному раствору прибавили избыток щелочи и пропустили через него хлор ,а затем добавили раствор нитрата бария, причем образовалось 50,6 г осадка. найдите массовую долю алюминия в смеси.
- 26.08.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Cr) = n(BaCrO4) =50,6 / 253 = 0,2 моль
m(Cr) = 0,2 * 52 = 10,4 г
m(Al) = 20 -10,4 = 9,6 г
w(Al) = 9,6 / 20 = 0,48 или 48%
Cr + 2HCl = CrCl2 + H2
CrCl2 + 2Cl2 + 8KOH = K2CrO4 + 6KCl +4H2O
K2CrO4 + Ba(NO3)2 = BaCrO4 + 2KNO3
- 27.08.2018 16:38