При действии раствора гидроксида калия на смесь металлического алюминия с оксидом алюминия выделилось 3,36 л газа и образовалось 19,6 г KAlO2.Установите массу исходной смеси
- 11.05.2017 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к. в условии задачи имеется химическая ошибка, то обойдемся без уравнений.
n(KAlO2) = 19,6 /98 = 0,2 моль
n(Al элемента) = 0,2 моль
n(H2) = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
2Al ----> 3H2 ( для любых реакций с участием простого вещества алюминия, где выделяется водород)
n(Al - простоe вещество) = 2/3 n(H2) = 0,10 моль
n(Al элемента в составе оксида) = 0,1 моль
n(Al2O3) = 0,05 моль
m(Al) = 0,1*27 = 2,7 г
m(Al2O3) = 0,05* 102 = 5,1 г
m(смеси) = 2,7 + 5,1 = 7,6 г
- 12.05.2017 04:58