Сколько граммов кристаллогидрата CdCl2*2H20 нужно взять для приготовления 120 г 2.29%-ного водного раствора хлорида кадмия? Определите молярную концентрацию этого раствора, если плотность его равна 1.02 г/мл.
- 20.10.2017 03:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CdCl2*2H2O)=112+71+2*18=229 г/моль M(CdCl2)=183 г/моль Значит,на 229 г кристаллогидрата приходится 183 г хлорида кадмия. m(чистого CdCl2)=120*2.29%=2,748 г Значит нужно взять 2,748*229/183=3,439 г кристаллогидрата V(р-ра)=m/p=120/1,02=117,647 мл n(CdCl2)=m/M=2,748/183=0,015 моль Значит молярная концентрация раствора=n/V=0,015/117,647=0,000128 моль/мл=0,128 моль/л
- 21.10.2017 12:03