Смесь меди и цинка обработали избытком соляной кислоты. В результате был собран газ объемом 4,48 дм3! (н. у.), а масса не-растворившегося твердого вещества составила 7,68 г. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.
- 22.08.2017 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + HCL - реакция не пойдет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
V(H2) = 4.48 м3 = 4.48 л
n(H2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль
m(Zn) = 0.2 * 65 = 13 г
m(Zn) + m(Cu) = 13 + 7.68 = 20.68 г
масс. доля Zn = 13/20.68 *100 = 63%
масс. доля Cu = 37%
- 23.08.2017 20:04