Помогите, пожалуйста, с задачей из тестовых заданий по ЗНО этого года.
Суміш етанаміну й етану пропустили крізь склянку з хлоридною кислотою, узятою в надлишку. Унаслідок цього маса склянки збільшилася на 9 г. Масова частка у вихідній суміші становила 25%. Обчисліть об'єм (мл) вихідної газової суміші (н.у).
- 08.01.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этанамин - C2H5NH2
Этан - С2Н6
С хлоридной кислотой в склянке реагирует только этанамин:
C2H5NH2 + HCl = [C2H5NH3]Cl
(реакция для решения задачи не нужна)
Следовательно, при пропускании газовой смеси, на выходе получаем чистый этан; этанамин - поглощается.
Делаем вывод, что увеличение массы склянки связано с поглощением этанамина, т.е. масса этанамина в исходной смеси - 9 г.
По условию задачи массовая доля этана в исходной смеси - 25 %. Тогда этанамина - 75 %.
Найдем массу этана по пропорции:
m(С2Н6) - 25 %
9 г (m(C2H5NH2)) - 75 %
Отсюда m(С2Н6) = 9*25%/75% = 3 г.
Массы газов мы знаем. Теперь пересчитываем массы в объем при н.у. по формуле:
V = Vm*m/M
Vm - молярный объем, 22,4 л/моль
М - молярная масса вещества
Для этанамина
V = 22,4*9/45 = 4,48 л = 4480 мл
для этана
V = 22,4*3/30 = 2,24 л = 2240 мл
Объем исходной газовой смеси равен 4480+2240 = 6720 мл
- 09.01.2018 14:12