10. Сколько миллилитров 90%-ной азотной кислоты (р = 1,5 г/мл) необходимо для очистки 50 г сплава золота, содержащего 32% меди
- 05.06.2018 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Cu)=50*0.32=16г
n(Cu) =16г/64г/моль=0.25моль
Сu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
4n(HNO3)=n(Cu)=4*0.25моль=1моль
m(раствора)=100мл* 1.5г/мл=150г
m(HNO3)=150г*0.9=135г
135г------------100мл
HNO3----------раствора
63г--------------х=46.67мл
- 05.06.2018 06:44