Смешали 92,4 мл 20%-ного раствора аммиака (пл. 0,92г/мл) и 73,5г 40%-й серной кислоты. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
- 06.11.2017 04:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(раствора)=92.4мл* 0.92г/мл=85г
m(NН3)=85*0.2=17г
n(NH3)=17г/17г/моль=1моль
m(H2SO4)=73.5г*0.4=29.4г
n(H2SO4)=29.4г/98г/моль=0.3моль
NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
n(H2SO4)=n((NH4)2SO4)=0.3моль
m((NH4)2SO4)=132г/моль* 0.3моль=39.6г
m(NH3)=0.4моль* 17г/моль=6.8г
m1( раствора)=73.5+85=158.5г
w(NH3)=6.8*100%/158.5=4.3%
w((NH4)2SO4)=39.6*100%/158.5=25%
- 07.11.2017 11:17