В схеме превращений:
cu, x , y , cuso4
промежуточным веществом "Y" является:
1) cu(oh)2
2)cucl2
3)cucl
4)cus
Написать реакции.
- 17.09.2017 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 вар-а - Y - Cu(OH)2 (1) и Y - CuCl2 (2);
(1): Cu + Cl2 = CuCl2 (X),
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 (Y) + 2KCl,
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O;
(2): 2Cu + O2 = CuO (X),
CuO + 2HCl = CuCl2 (Y) + H2O,
CuCl2 + Ag2SO4 = CuSO4 + 2AgCl.
- 18.09.2017 10:26