Смесь пропана, пропена и этана обработали с 48 г брома. Относительная плотность смеси по отношению к водороду равна 17,5. Вычислить объемную долю(%) каждого газа в смеси. Пожалуйста с объяснением
- 13.09.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H8+Br2=C3H7Br+HBr C3H6+Br2=C3h6Br C2H6+Br2=C2H5Br+HBr На 1 моль брома приходится 1 моль смеси,значит n(смеси)=n(Br2)=m(Br2)/M(Br2)=48:160=0,3 моль M(смеси)=плотность по водороду*2=17,5*2=35 г/моль m(смеси)=n*M=0.3*35=10,5 г На 44 г C3H8 приходится 42 г C3H6 и приходится 30 г C2H6,значит m(C3H8)=10,5*44/(44+42+30)=3,98г m(C3H6)=10,5*42/(44+42+30)=3,8 г m(C2H6)=m(смеси)-m(C3H8)-m(C3H6)=10,5-3,98-3,8=2,72г w(массовая доля)(C3H8)=3,98/10,5=0,379(37,9%) w(C3H6)=3,8/10,5=0,362(36,2%) w(C2H6)=1-0,379-0,362=0,259(25,9%)
- 14.09.2017 21:41