Ребят, срочно нужно. Выручайте пожалуйста
Деталь, имеющая площадь поверхности 100 см2, выполненная из металла плотность 900 г/см3, при работе в кислой среде потеряла в весе 0,166 г за 36 часов работы. Вычислить скорость коррозии в г/м2*ч и глубинный показатель коррозии в мм/год.
- 11.06.2018 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 см^2 = 100/10000 = 0.01 м^2;
скорость коррозии = 0.166/(0.01*36) = 0.4611 г/(м^2*ч);
в году (365*3+366)/4 = 365.25 суток или 24*365.25 = 8766 ч;
потеря массы за год составит 0.166*(8766/36) = 40.421 г;
плотность металла сильно завышена, считаем, что плотность = 9 г/см^3, тогда V слоя металла = 40.421/9 = 4.4912 см^3;
толщина слоя металла = 4.4912/100 = 0.044912 см или 0.44912 мм, т.е. глубинный показатель коррозии = 0.44912 мм/год.
- 12.06.2018 00:52