Какую массу гидроксида меди (II) можно получить из меди массой 16 г по схеме:
Си Cu(NO3)2 Cu(OH)2
- 09.01.2018 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Определим n(Cu)
n(Cu)=16/64=0.25 моль
2) Составим реакции
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO+2H2O
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3 т к по реакциям n(Cu):(Cu(OH)2)=1:1 то n(Cu(OH)2)= 0,25 моль
3) m(Cu(OH)2)=0.25*98=24.5 г
- 01.01.1970 00:00