Для получения окиси цинка, входящий в состав цинковых белил, сжигают цинковая пыль в струе кислорода. Вычислите тепловой эффект (кДж) химической реакции, если известно, что во время сгорания цинка массой 6,5 г выделяется 34,9 кДж теплоты.
- 21.09.2018 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Zn+O2=2ZnO +Q
n(Zn)=6.5/65=0.1 моль
При n(Zn)=0.1 моль выделилось 34.9 кДж теплоты
тогда при n(Zn)=2 моль ------- Q
Q=2*34.9=69.8 кДж
- 22.09.2018 04:10