Сколько весит 1 моль гидрооксида натрия, воды, алюминия.
Если можно, то формулу для расчёта, если это возможно.
- 23.05.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Нужно умножить кол-во вещества на относительную молекулярную массу, которую считают с использованием таблицы менделеева:
Для NaOH Mr=23+16+1 = 40 г/моль. Масса 1 моля, получается, равна 40 г.
1 моль воды весит 18 г., аллюминия - 27 г.
- 24.05.2018 11:54
Mr(NaOH)=40
m=M*n=40*1=40 г
Mr(H2O)=18
m=18*1=18 г
Ar(Al)=27
m=27*1=27 г
- 25.05.2018 09:16