Срочно! Задача!!!
В процессе горения первичного амина массой 5,9 г образуется азот объемом 1,12 л (н.у.) Определите молекулярную формулу амина.
- 09.07.2018 05:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CnH2n+1NH2 + (3n+1.5)O2=2nCO2 + (2n+3)H2O + N2
n(N2)=1.12/22.4=0,05 моль
n(CnH2n+1NH2):n(N2)
2:1
n(CnH2n+1NH2)=0.1 моль
M(CnH2n+1NH2)=59 г/моль
M(CnH2n+1NH2)=12n+2n+1+14+2=14n+17=59
14n+17=59
14n=42
n=3
Формула C3H7-NH2
- 01.01.1970 00:00