1.Относительная плотность галогеноводорода по воздуху равна 4.41. Вычислите относительную плотность этого газа по водороду и определите его формулу.
2.Из CO2 объемом 5.6л и N2 объемом 5.6 (н.у.) приготовили смесь. Вычислите молярную массу этой смеси и ее относительную плотность по водороду.
3.При н.у. смесь N2 и CO2 объемом 4.48л имеет массу 8 г . Определите массовые доли газов в этой смеси.
- 07.08.2018 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1
HHal
M(HHal)=4.41*29=128 у/моль
HHal=HBr
D(H2)=128/2=64
#2
V(CO2)=5.6
n(CO2)=5.6/22.4=0.25
m(CO2)=0.25*44=11
V(N2)=5.6
n(N2)=5.6/22.4=0.25
m(N2)=0.25*28=7
D(H2)=36/2=18
#3
n₁=n(CO2)
n₂=n(N2)
n₁M₁+n₂M₂=8
22.4(n₁+n₂)=4.48
n₁44+n₂28=8
22.4(n₁+n₂)=4.48
n₁=0.15 моль
n₂=0.05 моль
m(CO2)=0.15*44=6.6
m(N2)=0.06*28=1.4
ω(CO2)=6.6/8*100%=82.5%
ω(N2)=100%-82.5%=17.5%
- 08.08.2018 23:04