Какой обьем углекислого газа выделится при действии избытка соляной кислоты на карбонат натрия массой 10,6 г
- 24.03.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(na2co3)=m(na2co3)/M(na2co3)=10,6/106=0.1моль
n(na2co3)=n(co2)=0,1 моль
v(co2)=n(co2)*22,4=0,1*22,4=2,24л
- 25.03.2018 08:53