Сколько кислоты (HCl) необходимо для реакции с CaCO3, что бы получить 5л CO2?
- 24.09.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 5 л / 22,4л/моль = 0,22 моль
n(CO2) : n(HCl) = 1 : 2, следовательно, n(HCl) = n(CO2) * 2 = 0,22 моль * 2 = 0,44 моль
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0,44 моль * 36,5 г/моль = 16,06 г
- 25.09.2018 12:34