Сколько мл 70% раствора серной кислоты,плотностью 1,22 г/мл,и воды нужно взять для приготовления 100г 10% раствора?
- 08.09.2018 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса кислоты в 10% р-ре = 100*0,1 = 10г.
Та же масса кислоты будет и в начальном растворе
масса 70%р-ра = 10/0,7 = 14,286 г.
ОБъём раствора = масса / плотность = 14,286/1,22 = 11,7 мл.
- 09.09.2018 09:18