Ребяяята пожалуйста, срочно
вычислить массовую долю азотной кислоты, если известно, что pH ее раствора 4,48
- 19.01.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть α=1
HNO₃=H⁺+NO₃⁻
pH=-lg[H⁺]
[H⁺]=3.3*10⁻⁵
[HNO₃]=[H⁺]
Пусть объем раствора 1л, тогда n(HNO₃)=3.3*10⁻⁵
m(HNO₃)=3.3*10⁻⁵*63=207.9*10⁻⁵
Примем плотность раствора за 1, тк m(HNO₃) очень мала
m(р-ра)=1кг=1000г
ω(HNO₃)=207.9*10⁻⁵/1000*100%=207.9*10⁻⁶%
- 20.01.2018 09:57