Выведите молекулярную формулу органического соединения, если при сжигании 0,65 г вещества добыли 2,2 г углекислого газа и 0,45 г воды .Плотность пара этого вещества по водороду равна 39
- 22.12.2017 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CO2) = m/M = 2,2/44 = 0,05 моль
n(CO2) = n(C) = 0,05 моль
m(C) = n(C) * M(C) = 0,05 моль * 12 г/моль = 0,6 г
n(H2O)= m/M = 0,45/18 = 0,025 моль
n(H)=2 * n(H2O) = 0,025 * 2 = 0,05 моль
m(H) = n(H) * M(H) = 0,05 моль * 1 г/моль = 0,05 г
m(C) + m(H) = 0,6 г + 0,05 г = 0,65 г, следовательно, кислорода нет в соединении
M(CxHy) = 39 * M(H2) = 39 * 2 г / моль = 78 г/моль
x : y = 0,05 : 0,05 = 1 : 1
С(1)H(1)
M(1H) = 13 г/моль
Находим количество УГЛЕРОДА
n = 78 :13 = 6
формула вещества C6H6 - БЕНЗОЛ
M(C6H6) = 78 г/моль
- 23.12.2017 16:10