При сгорании вещества образовалось 0,88 г.оксида углерода и 0,27г. воды. Плотность по кислороду равна 1,69. Выведите молекулярную формулу соединения.
- 23.03.2018 05:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CO2)=0,88/44=0,02моль
n(CO2)=n(c)=0,02моль
n(H2O)=0,27/18=0,015моль
n(H)=n(H2O)*2=0,015*2=0,03моль
M(Ве-ва)=1,69*32=54г/моль
C H
0,02 0,03
CH(1,5)
M(CH1,5)=13,5
находим коофицент:
54:13,5=4
формула веществаC4H6-это бутин ( алкин)
M(C4H6)=54г/моль
- 24.03.2018 14:20