Рассчитать,при какой температуре закипит и начнёт замерзать 60% раствор глицерина?
- 12.03.2018 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
K воды = 1.86 К*моль^-1*кг, E воды = 0.52 К*моль^-1*кг,
М C3H5(OH)3 = 92 г/моль;
в 60% р-ре 60/92 = 0.6522 моль C3H5(OH)3 растворено в 100-60 = 40 г воды, т.е. моляльность такого р-ра = 0.6522*(1000/40) = 16.305 моль/кг;
∆T кип. = 0.52*16.305 = 8.4786 C (или К), значит такой р-р будет кипеть при 100+8.4786 = 108.4786 C;
∆T зам. = 1.86*16.305 = 30.3273 C (или К), значит такой р-р замерзнет при 0-30.3273 = -30.3273 C.
- 13.03.2018 11:57