Вычислите молярную концентрацию 20% раствора H3PO4 с плотностью 1,2 г/см^3
- 06.09.2018 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cm = n/V(p-pa)
V(p-pa) = m(p-pa)/p(p-pa)
m(p-pa) = m(H3PO4)/W(H3PO4)
m(H3PO4) = nxM(H3PO4)
m(p-pa) = nxM(H3PO4)/W(H3PO4)
V(p-pa) = [nxM(H3PO4)]/[W(H3PO4)xp(p-pa)], n = [V(p-pa)xW(H3PO4)xp(p-pa)]/M(H3PO4)
Cm = [V(p-pa)xW(H3PO4)xp(p-pa)]/[M(H3PO4)xV(p-pa)] = W(H3PO4)xp(p-pa)/M(H3PO4) = 0,2x1200/98 = 2,45 моль/л, p(p-pa) = 1,2 г/см3 = 1200 г/л
- 07.09.2018 08:15