Помогите пожалуйста!!!
Какую массу пентагидрата сульфата меди нужно растворить в 80 г воды, чтобы получить 20%-ный раствор?
спасибо
- 27.06.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля CuSO4 в CuSO4•5H2O=160/250=64%
пусть x - масса пентагидрата сульфата меди, тогда
0,64x/x+80=0,2
0,64x=16+0,2x
0.44x=16
x=36,36 г
- 28.06.2018 12:37