В схеме реакции Hg + HNO₃ → Hg(NO₃)₂ + NO₂ ↑ + H₂O расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановить.
- 10.07.2017 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
электронный баланс:
Hg(0) - 2e = Hg(+2)--! x1 ртуть окисляется, она - восстановитель
N(+5) + e = N(+4)-----x2 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель
- 11.07.2017 21:23