С какими из следующих веществ будет реагировать разбавленная кислота а) хром, б) оксид магния, в) гидроксид бария, г) сульфат кальция, д) карбонат натрия, е) олово, ж) ртуть, з) нитрат магния, и) оксид углерода (4), к) гидроксид меди (2)? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах.
- 04.07.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим, кислота - соляная.
a) 6hcl+2cr=2crcl3+3h2
6h+ + 6cl- + 2cr=2сr+ + 6cl- + 3h2
6h+ + 2cr=2сr+ + 3h2
б)2hcl+mgo= mgcl2+h2o
2h+ + 2cl- mgo=mg2+ + 2cl- + h2o
2h+ + mgo= mg2+ + h2o
в) 2hcl+ba(oh)2=bacl2+2h2o
2h+ + 2cl- + ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2cl- + 2h2o
2h+ + ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2h2o
д) na2co3+2hcl=2nacl+h20 + co2
2na+ + co3 2- + 2h+ + 2cl-=2na+ + 2cl- + h20 + co2
co3 2- + 2h+= h20 + co2
к) сu(oh)2 +2 hcl=cucl2+h20
сu(oh)2+2h+ + 2cl- = cu2+ + 2cl- +h20
сu(oh)2+2h+ = cu2+ +h20
- 05.07.2018 23:23