В соляной кислоте растворили навеску магния массой 0,6713. Какой объем водорода (при н.у.) выделится при этом?
- 03.05.2018 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
n(Mg) = m/M = 0,6713:24г/моль = 0,03 моль (приблизительно).
n(Mg) = n(H2) = 0,03 моль
V(H2) = 0,03моль*22,4л/моль = 0,672 л.
- 04.05.2018 17:34