Определить pH раствора полученного при смешивании 200 мл 0,1 М раствора HCl и 300 мл 0,1 М раствора KOH
Помогите пожалуйста
- 04.02.2018 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
HCl + KOH = KCl + H2O
То есть в реакции участвует равное количество молей HCl и KOH.
M(HCl) = 1 + 35 = 36 г; Значит, в 200 мл 0,1 М раствора будет 3,6 г
на 0,2 л воды. Концентрация 3,6/0,2 = 18 г/л
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г. В 300 мл 0,1 М раствора будет 5,6 г
на 0,3 л воды. Концентрация 5,6/0,3 = 18,67 г/л
Концентрация KOH на 0,67 г/л выше, поэтому
C(OH-) = 0,67*1*1 = 0,67
C(H+) = K/C(OH-) = 10^(-14)/0,67 = 1,5*10^(-14)
pH = -lg(1,5*10^(-14)) = -lg 1,5 - (-14) ~ 13,824
- 05.02.2018 19:10