Рассчитайте объём следующих порций веществ
1)2,3 г NO2(в см3,н.у)
2)10 моль этанола C2H5ON(p=0.8 г/cм3)
3)2 моль свинца (p=11.34 г/cм3)
- 25.11.2017 21:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
M(NO2) = 14 +32=46 г/моль
n(NO2) = 2.3/46 = 0.05 моль
V(NO2) =0.05 *22.4 = 1.12 л = 1.12 дм3 = 1120 см3
2)
M(C2H5OH) = 24+5+17= 46 г/моль
m(C2H5OH) = 46*10 =460 г
V(C2H5OH) = m/p = 460 / 0.8 575 см3
3)
M(Pb) = 207 г/моль
m(Pb) = 207*2=414 г
V(Pb) = m/p=414/11.34 = 36.5 см3
- 26.11.2017 00:24