В состав природного газа входит метан. Какой объём углекислого газа СО2 выделится при сгорании 44,8 л метана СН4?
- 14.02.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH4+2O2=CO2+2H2O
найдём количество СН4
n=44.8 л/22.4 л/моль =2 моль
n(CH4)=n(CO2) = 2 моль
V(CO2)=22.4л*2моль=44.8 л
- 15.02.2018 12:24
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) n(CH4) = n(CO2 )= V(CH4)/Vm = 44,8/22,4 = 2 (моль)
3) V(CO2) = n(CO2)*Vm = 2 * 22,4 = 44,8 (л)
Ответ: 44,8 л
- 16.02.2018 03:09