ПОМОГИТЕ!!!
смесь состоит из 30 процентов алюминия и 70 процентов цинка. какую массу смеси надо взять чтобы получить 10 литров водорода
- 18.07.2018 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (1)
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (2)
Пусть
n(Zn)=x
n(Al)=y
m(Zn)=65x
m(Al)=27y
m(Al)/0.3=m(Zn)/0.7
n1(H2)=x
n2(H2)=1.5y
Составим систему уравнения
22.4(x+1.5y)=10
27y/0.3=65x/0.7
откуда находим
x=0.175 моль
y=0.18 моль
m(Zn)=65*0.175=11.375г
m(Al)=0.18*27=4.86г
m(смеси)=4.86+11.375=16.235г
- 19.07.2018 16:57