А 630 мл 20% раствора азотной кислоты плотностью 1.12 г/мл добавили 126 г этой кислоты найдите массовую долю кислоты в полученном растворе
- 06.04.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
M раствора = p * V
m раствора (1) = 1,12 * 630 = 705,6 г
m вещества = m раствора * w
m (NHO3) (вещества) (1) = 705,6 * 0,2 = 141,12 г
w = * 100 %
( m (veshectva) - m вещества
m (rastvora) - m раствора )
m (HNO3) (вещества) (2) = m (HNO3) (в-ва) (1) + m (HNO3) добавлен. = 141,12 + 126 = 267,12 г
m раствора (2) = m раствора (1) + m (HNO3) добавлен. = 705,6 + 126 = 831,6 г
w (HNO3) = * 100% = 32,12 %
Ответ: 32,12%
- 07.04.2018 21:02