Определите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 45 г раствора азотной кислоты с кальций гидроксидом. (массовая доля кислоты в растворе 73 %)
- 25.06.2017 04:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
m(HNO3)=0.73*45=32.85гр
n(HNO3)=32.85/63=0.52моль
n(HNO3):n(Ca(NO3)2)
2:1
n(Ca(NO3)2)=0.26моль
m(Ca(NO3)2)=164*0.26=42.64гр
- 26.06.2017 10:50