Решите задачи:
а)Сколько тонн сахарного тростника с массовой долей сахарозы 29% будет подвергнуто гидролизу для получения глюкозы массой 2 т?
б) Сколько литров углекислого газа выделится при маслянокислом брожжении 160 г клюкозы?
в) Определите массу муравьиной кислоты в 0,3М растворе обьемом 1,5 л?
- 14.08.2018 04:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
A) C12H22O11 + H2O = C6H12O6 + C6H12O6
глюкоза фруктоза
M(гл)=180 кг/кмоль
n(гл)=2000/180=11,111 кмоль
n(сахарозы)=n(гл)=11,111 кмоль
M(cахарозы)=342 кг/кмоль
m(сахарозы)=342х11,111=3800 кг
если 3800 кг - 29%
то х кг - 100%
х=3800х100/29=13103 кг= 13 тонн 103 кг
б) С6H12O6 = C3H7COOH + 2CO2 + 2H2
M(гл)=180 г/моль
n(гл)=160/180=0,89 моль
n(CO2):n(гл)=2:1, отсюда n(CO2)=0,89х2=1,78 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=22,4х1,78=39,87 л (или 40 л если до целых)
d) Cm=n/V
n(HCOOH)=0,3х1,5=0,45 моль
M(HCOOH)=46 г/моль
m(HCOOH)=46х0,45=20,7 г
- 15.08.2018 15:56