Срочно помогите 2.как составлять формулы кислот по табл. растворимости
3.свойство кислот (с какими веществами взаимодействуют кислоты), нерастворимых оснований и щелочей ,кислотных и основных оксидов,солей.
4.как составлять ионные уравнения реакций(полные и скоращенные)
5. И какие формулы веществ : поваренной соли, мела, негашеной извести, гашеной извести, соляной кислоты, едкого натрия, едкого калия, углекислого газа и кислорода.
- 11.06.2017 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2). Таблица растворимости имеет свою структуру.
Слева по вертикали вверху надпись "АНИОНЫ" . За исключением первого аниона OH⁻ .начиная с аниона фтора F⁻ и дальше вниз. написаны формулы анионов. соответствующие кислотным остаткам.
В правой стороне сверху написано "КАТИОНЫ" , ниже они все перечислены. Первым катионом написан катион водорода H⁺. Вспомним, что называется кислотами: Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. (С точки зрения теории электролитической диссоциации: кислоты - электролиты, которые при диссоциации в качестве катионов образуют только H+ и в качестве анионов кислотные остатки). Теперь составим ФОРМУЛЫ КИСЛОТ: ПЕРВЫМ СТАВИМ КАТИОН ВОДОРОДА И К НЕМУ ПОДСТАВЛЯЕМ КАТИОН КИСЛОТНОГО ОСТАТКА. При этом имя ввиду, что катион водорода имеет степень окисления +1, анионы имею разную степень окисления разную от +1 до +3. Мы с вами знаем, что формула веществ имеют нейтральную, нулевую степень окисления. Приведем пример:
H⁺F⁻ HF - фтороводородная кислота
H⁺CI⁻ HCI -хлороводородная кислота
H⁺₂ S²⁻ H₂S -сероводородная кислота
H⁺NO₃⁻ HNO₃ - азотная кислота
H⁺₂SO₄²⁻ H₂SO₄ - серная кислота
H⁺₃PO₄³⁻ H₃PO₄ - ортофосфорная кислота
3). Свойство кислот:
1. Действие на индикаторы. лакмус в кислоте - красный
метилоранж в кислоте - розовый
2. Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации):
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
3. Взаимодействие с основными оксидами:
CuO + 2HNO₃ –t°= Cu(NO₃)₂ + H₂O
4. Взаимодействие с металлами: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
2Al + 6HCl =2AlCl₃ + 3H₂
Свойства оснований:
Основания - сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксильными группами (с точки зрения теории электролитической диссоциации, основания - сложные вещества, при диссоциации которых в водном растворе образуются катионы металла (или NH4+) и гидроксид - анионы OH-). Классификация. Растворимые в воде (щёлочи) и нерастворимые. Амфотерные основания проявляют также свойства слабых кислот
1. Действие на индикаторы:
лакмус - синий
метилоранж - жёлтый
фенолфталеин - малиновый
2. Взаимодействие с кислотными оксидами.
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
3. Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации)
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O
4. Обменная реакция с солями:
Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = 2KOH + BaSO4
3KOH+Fe(NO₃)₃ =Fe(OH)₃ + 3KNO₃
5. Термический распад.
Cu(OH)₂ –t°= CuO + H₂O
Свойства оксидов:
Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.
Несолеобразующие CO, N₂O, NO
Солеобразующие
Основные -это оксиды металлов, в которых последние проявляют небольшую степень окисления +1, +2 Na₂O; MgO; CuO
Амфотерные(обычно для металлов со степенью окисления +3, +4). В качестве гидратов им соответствуют амфотерные гидроксиды
ZnO; Al₂O₃; C₂O₃; SnO₂
Кислотные -это оксиды неметаллов и металлов со степенью окисления от +5 до +7 SO₂; SO₃; P₂O₅; Mn₂O₇; CrO₃
Химические свойства:
Основные оксиды:
с водой образуется основание:Na₂O + H₂O = 2NaOH
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
При реакции с кислотой образуется соль и вода
MgO + H₂SO₄ –t°= MgSO₄ + H₂O
CuO + 2HCl –t°= CuCl₂ + H₂O
кислотные оксиды:
с водой образуется кислота:SO₃ + H₂O = H₂SO₄
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
При реакции с основанием образуется соль и вода
CO₂ + Ba(OH)₂ = BaCO₃ + H₂O
SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
Свойства солей:
Соли - сложные вещества, которые состоят из атомов металла и кислотных остатков. Это наиболее многочисленный класс неорганических соединений.
Химические свойства:
1. Термическое разложение. CaCO₃ = CaO + CO₂
2Cu(NO₃)₂ = 2CuO + 4NO₂ + O₂
NH₄Cl = NH₃ + HCl
2. Обменные реакции с кислотами, основаниями и другими солями.
AgNO₃ + HCl =AgCl + HNO₃
Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaNO₃
CaCl₂ + Na₂SiO₃= CaSiO³ + 2NaCl
4. Окислительно-восстановительные реакции, обусловленные свойствами катиона или аниона. 2KMnO₄ + 16HCl = 2MnCl₂+ 2KCl + 5Cl₂ + 8H₂O
4). Как составлять ионные уравнения реакций(полные и сокращенные):
1. Записываем молекулярное уравнение реакции, которые соответствуют реакциям ионного обмена, идущие до конца. При это продуктом реакции должно быть : малодиссоциированое вещество - это вода или другие вещества, которые в таблице растворимости указаны буквой М; нерастворимое в воде вещество, которое в таблице растворимости указаны буквой Н; образуется газообразное вещество.
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
2. Используя таблице растворимости, расписываем уравнение реакции на ионы Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O
3. Сравниваем левую и правую часть и вычеркиваем свободные ионы, оставляя только те, которые образовали малодиссоциированное, осадок или газ OH⁻ + H⁺ = H₂O
Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = 2KOH + BaSO4↓
Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + 2OH⁻ + BaSO4↓
Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO4↓
K₂CO₃ + 2HCI= 2KCI + CO₂+ H₂O
2K⁺ + CO₃⁻+ 2H⁺ + CI⁻ = 2K⁺ + 2CI⁻ + CO₂↑+ H₂O
CO₃⁻+ 2H⁺ = CO₂↑+ H₂O
Отметим, что когда расписываем формулы вещества на ионы, то коэффициенты относятся ко всем частицам, например 2HCI ⇔2H⁺ + 2CI⁻. Если индекс указывает на число частиц, то они ставятся впереди частицы как коэффициент, например: Fe₃(PO₄)₂⇔3Fe + 2PO₄
- 12.06.2017 21:42