Определите массу от ацетиленида серебра,полученного при взаимодействии 58 г оксида серебра и 4,48 л ацетилена
- 21.07.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
HC≡CH + Ag2O = AgC≡CAg↓ + H2O
Vm=22,4 л/моль
n(C2H2)=4,48/22,4=0,2 моль - недостаток
M(Ag2O)=232 г/моль
n(Ag2O)=58/232=0,25 моль - избыток
Решаем по недостатку
n(Ag2С2)=n(C2H2)=0,2 моль
M(Ag2С2)=240 г/моль
m(Ag2C2)=240х0,2=48 г
- 21.07.2018 11:14