РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
1)Сколько электронов и протонов
содержится в 200г 24,5%-ного раствора серной кислоты?
2) Масса молекулы хлорофилла равна 1,485*10^-18мг. Вычислите молярную массу хлорофилла.
- 03.05.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(H2SO4) = 200*0,245 = 49 г
n(H2SO4) = 49 /98 = 0,5 моль
m(H2O) = 200- 49 = 151 г
n(H2O) = 151 /18 = 8,4 моль
число электронов = числу протонов
число протонов в атоме = порядковому номеру элемента
в молекуле воды 2 +8 = 10 протонов
всего в воде 10*8,4*6,02* 10^23 протонов = 5* 10^25 протонов
в молекуле серной кислоты 2+ 16 + 8*4 = 50 протонов
всего в кислоте 50*0,5*6,02* 10^23 протонов = 1,5* 10^25 протонов
итого, всего 5* 10^25 +1,5* 10^25 = 5,5* 10^25 протонов и столько же электронов
2 в комментариях записано верно)
- 03.05.2018 14:59