Через раствор, содержащий 14,8 г Ca(OH)2 пропустили 22,4 л СО2. Какого состава образуется соль и сколько?
- 01.01.2018 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Формула. Ca(OH)2 + CO2 => CaCO3 + H20
n (CO2) = V \ Vm = 22.4:22.4 = 1 моль.
n (Ca0H)2 = m\ M = 14.8:74 = 0,2 моль
По недостатку выходим на CaCO3
m(CaCO3) = n * M = 0.2 * 100 = 20г.
- 02.01.2018 04:22