К раствору фенола в бензоле
массой 40г добавили избыток бромной воды, получено бромпроизводное массой 9,93г. Определить массовую долю фенола в исходном растворе.
- 22.09.2018 13:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H5OH+ 3Br2 = C6H2Br3OH+ 3HBr
количества вещества C6H2Br3OH= 9,93/331г(молярная масса)=0.03 моль
вычисляем по уравнению
что C6H5OH тоже 0.03 моль (по соотношению 1моль=1моль)
найдем массу C6H5OH= 0.03*94г/моль=2,92 г
массовая доля=2,82/ 40=0.0705*100%=7,05%
- 23.09.2018 16:25