Найти массу осадка и воды
Найти массу осадка, образованного при взаимодействие хлорида меди и 50г. гидроксида кальция
Найти массу воды, образованной при взаимодействии 17г. фосфорной кислоты и гидроксида натрия
- 27.06.2017 11:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
50 г Х г
CuCl2 + Ca(OH)2 = CaCl2 + Cu(OH)2
n = 1 моль n = 1 моль
М = 74 г/моль М = 97,5 г/моль
m = 74 г m = 97,5 г
50 г Са(ОН)2 - Х г Си(ОН)2
74 г Са(ОН)2 - 97,5 г Си(ОН)2
m(Cu(OH)2) = 50 * 97,5 / 74 = 66 г
17 г Х г
H3Po4 + 3 NaOH = Na3PO4 + 3H2O
n = 1 моль n = 3 моль
М = 98 г/моль М = 18 г/моль
m = 98 г m = 54 г
17 г Н3РО4 - Х г Н2О
98 г Н3РО4 - 54 г Н2О
m(H2O) = 17 * 54 / 98 = 9,4 г
- 28.06.2017 06:02